Home

Roter Adler Orden 2 Klasse

Roter Adler Orden - Bruststern 2

  1. Roter Adler Orden - Kreuz 2.Klasse mit Schwertern 1854 - 1918 Der Rote Adler Orden 2.Klasse mit Schwertern (durch die Mitte) wurde für Kriegsverdienste verliehen. Nach dem Großkreuz und der 1.Klasse mit Schwertern ist dies die 3-höchste Klasse des Ordens für Kriegsverdienst und wurde vorwiegend an obere Militärs verliehen
  2. Klasse des Ordens wurde 1830 unterteilt in 2. Klasse mit und ohne Bruststern. In der Zeit von 1848 bis 1854 kamen Orden mit lila Adler und purpurrotem Adler im Medaillon vor. Ab 1854 wurde die purpurrote Farbe des Adlers im Medaillon durch scharlachrot ersetzt
  3. Roter Adler Orden - Kreuz 2.Klasse mit Eichenlaub und Schwertern 1864 - 1918 Der königliche Rote Adler Orden ging aus dem hochfürstlichen brandenburger Roten Adler Orden hervor. Am 12.Juni 1792 bestätigte König Friedrich Wilhelm II. (Der Große) diesen Orden als königliche Auszeichnung

In diese Kategorie werden alle Träger des Roten Adlerordens 2. Klasse eingetragen, sofern sie nicht ebenfalls den Roten Adlerorden in einer höheren Stufe erhalten haben. Personen, die den Roten Adlerorden in einer höheren Stufe erhalten haben, werden nicht hier, sondern nur in der Kategorie der jeweilig höheren Stufe eingetragen Roter Adler Orden 2. Klasse, Ausführung in Gold. Emaille und Medaillons im sehr guten Zustand, minimale Altersspuren. Der handgemalte Adler in feiner Ausführung, unberieben - sehr guter Zustand Im Jahr 1810 wurde der Orden in drei Klassen unterteilt. Im Jahr 1818 wurde die zweite Klasse um einen Stern ergänzt und eine vierte Klasse geschaffen. Wer seinerzeit nach der vierten die dritte Klasse erhielt, trug diesen Orden an einer Schleife am Ring des Ordens Preußen, Roter Adler Orden Kreuz 2. Klasse 1854 - 1918. EUR 1.999,00. Lieferung an Abholstation. EUR 5,90 Versand. 26 Beobachter. 04 große Sammlung Preußen inkl. Kollane Roter Adler Orden sowie 8 weitere Orden. EUR 229,00. Lieferung an Abholstation. EUR 6,00 Versand. oder Preisvorschlag. Deutsche Ehrenzeichen Der Roter Adler Orden Kreuz I klasse mit Band . EUR 19,00. 0 Gebote. EUR 1,90.

Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse - Miniatur. 16 mm, Zentrum fein emailliert, am Band, Zustand 2. 399119. Militaria > Orden und Ehrenzeichen > Miniaturen von Orden & Ehrenzeichen bis 1945. € 90,00. 2. NS Marinebund Saz Adler, Eichelaubkranz und Kokarde für die dunkelblaue Schirmmütze. Aluminium vergoldet, das EK schwarz emailliert, Zustand 2+. 359830. Militaria > Uniformen, Effekten und. Im Laufe des Verleihungszeitraumes wurden viele Änderungen vorgenommen. Im Jahre 1810 wurde der Orden durch König Friedrich Wilhelm III. auf die 2. und 3.Klasse erweitert und das Eichenlaub für die 1. und 2.Klasse gestiftet. 1830 wurde erstmals die 4.Klasse eingeführt. Erst 1846 wurde das Medaillon auch in der 4.Klasse emailliert Preußen, Roter Adler Orden Kreuz - 2. Klasse (185 . Preußen, Roter Adler Orden Kreuz 2. bitte beachten sie unsere weiteren angebote roter adler orden für nichtchristen 4. Die oben angegebenen Versandkosten betreffen nur Deutschland Tags: kreuz, preußen, roter, adler, orden, kreuz , ausfuhrung, gold, emailliert, punzierung. Dormagen. Siehe komplette Beschreibung. Benachrichtigen Sie mich.

Preussen Roter Adler Orden 2. Klasse, 3. Modell 1847-1854 Eine typische Fertigung der Berliner Ordensjuweliere, um 1850 Zweck des Ordens. Der Verdienstorden vom Deutschen Adler wurde zur Ehrung ausländischer Staatsangehöriger, die sich um das Deutsche Reich verdient gemacht hätten, auf Vorschlag des Reichsministers des Auswärtigen von Hitler verliehen.. Stufen- bzw. Klasseneinteilung 1. Mai 1937. Die Klasseneinteilung des Deutschen Adlerordens erfuhr bis Kriegsende, abgesehen von der Ursprungsstiftung, zwei. Rote Adler Orden 3.Modell 1846 - 1854 (Adler in Lila) Variation: Verleihungszahl: Abbildung: 3.Klasse: 1611: 3.Klasse mit Schleife: Verleihungszahl mit Schleife kann nicht gesondert angezeigt werden und ist in der Verleihungszahl der jeweiligen normalen 3.Klasse berücksichtigt : 3.Klasse mit Schwerter - Eisernes Kreuz 2. Klasse (1914) - Roter Adler Orden 3. Klasse - Königlicher Kronen Orden 4. Klasse - Südwest-Afrika-Denkmünze für Kämpfer + Spange GROSS MAMALAND Ordensspange 4-er - Eisernes Kreuz 2. Klasse (1914) - Albrechtsorden Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern (Sachsen) - Verdienstorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwerter (Sachsen) - Dienstauszeichnung 15 Jahre (Sachsen. Bis 1810 wurden pro Jahr nur eine geringe Zahl an Personen mit diesem Orden ausgezeichnet, ab 1812 gab es Hunderte von Auszeichnungen. Artikel über Träger des Roten Adlerordens sollen in die Unterkategorien dieser Kategorie einsortiert werden. Bis zum Jahr 1810 gab es noch keine Unterteilung des Ordens in Klassen, so dass diese Personen in die Kategorie:Träger des Roten Adlerordens (bis.

Der letzte Markgraf zu Brandenburg-Ansbach und Bayreuth, Christian Friedrich Karl Alexander, gab dem Orden 1776 neue Statuten und den Namen Hochfürstlicher Brandenburgischer Roter-Adler-Orden. Als er die Fürstentümer am 2. Dezember 1791 an Preußen abtrat, ging auch der Orden an Preußen über und wurde am 12. Juni 1792 von Friedrich Wilhelm II. zum zweiten Ritterorden des Königreichs erhoben Preussen Roter Adler Orden Bruststern zur 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern Es handelt sich um ein schönes verliehenes Stück aus dem 1. Weltkrieg. Silberner Bruststern, die Kreuzarme und das Medaillo Preussen: Roter Adler Orden, 2. Klasse mit Eichenlaub-Urkunde für den Konteradmiral Paul Hofmeier - Kommandant in Helgoland.Doppelblatt, Vordruck, ausgestellt Berlin, den 18. Januar 1904, als Konter-Admiral und Kommandant in Helgoland, OU Wilhelm, Blindprägesiegel.Zustand: I-II. Militaria Auktion . Auktionsdatum. 07. Mai 2021 10:00 MESZ Datum Format. Für Auktionshaus Ludwigsburg BENE.

Preußen - Roter Adler-Orden 2

Kategorie:Träger des Roten Adlerordens 2

Top-Angebote für Roter Adler Orden online entdecken bei eBay. Top Marken | Günstige Preise | Große Auswah TOP ROTER ADLER Orden 2.Klasse m.Schwertern ,schw Am Ring ,Wagner!!!! - EUR 1.004,75. FOR SALE! Biete hier aus Sammlungsauflösung diesen tollen Roten Adler Orden 2.Klasse mit Schwertern 11478159265 Finden Sie Top-Angebote für Top Roter Adler Orden 2.Klasse m.Schwertern ,schw Am Ring ,Wagner!!!! bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Roter-Adler-Orden 2. Klasse (4. Modell), früheOrden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Roter-Adler-Orden 2. Klasse (4. Modell), frühe Ausführung.Gold und Emaille,am schönen, genähten Originalband. Auf dem vorderseitigen oberen Kreuzarm eintragebedingter Chip, sonst in sehr schöner Erhaltung.Im Original-Verleihungsetui.Auf dem unteren. und Roter Adler-Orden 4. Klasse. Kronen-Orden 4. Klasse, Bronze vergoldet, am Band im Verleihungsetui. Roter Adler-Orden 4. Klasse Silber, gekörnte Kreuzarme und gemaltes Medaillon. 123. II. € 200,00. € 460,00. Roter Adler-Orden, Kreuz 4. Klasse. Kreuz mit glatten Kreuzarmen (1) und gekörnte Kreuzarme (2). Die Exemplare Silber mit fein gemalten Medaillons. 124. II. € 400,00. € 750,00.

Roter Adler Orden 2

Roter Adlerorden - Wikipedi

Roter Adler Orden – Bruststern 2

Roter Adler Orden günstig kaufen eBa

Klasse, das wie sein Roter Adler Orden 4. Klasse mit Schwertern am schwarzen Band mit weißen Seitenstreifen getragen wurde. Am 14.12.1916 passiert es dann. Dem Oberst außer Dienst, Haegele, wird der Rote Adler Orden dritte Klasse mit Schleife und Schwertern am zweimal schwarz und dreimal weiß gestreiften Band verliehen. Das besondere ?! Er gehört zu den wenigen (laut den Auswertungen des. original Medaillon Roter Adler Orden 2 . Klasse 19 mm. EUR 45,00. EUR 8,00 Versand. 19 Beobachter. Orden Roter Adlerorden 3. Klasse Mehrteilig + zweiseitig + gewölbt neu. EUR 63,50. EUR 12,00 Versand. Orden Roter Adler 3. Kl. mit Krone Mehrteilig + zweiseitig + gewölbt neu(St194) EUR 52,50. EUR 12,00 Versand . Preußen Roter Adlerorden Großkreuz mit Schwertern am Band. EUR 85,00. EUR 8,80.

Verdienstorden vom Deutschen Adler / Helmut Weitz

Roter Adler Orden Kreuz 4

16-set-2018 - Preussen: Roter Adler Orden, 2. Modell (1830-1846), 3. Klasse Rother Adler-Orden 2. Klasse. Home. Our collections. Decorations and awards Rother Adler-Orden 2. Klasse. description Physical description. medal with ribbon Gold and white enamel formy cross.The centre medallion portrays the Prussian eagle. The reverse shows the Royal cypher. The ribbon is white with orange stripes near the edges. Show more. Object details Category Decorations and awards.

2. Klasse und Kombinationen. Germany pre 1918 / Medals & Decorations / Prussia / Roter Adler Orden filter . Germany pre 1918 (14) Medals & Decorations Ordensschnallen Anhalt - Gesamtstaat Bavaria Braunschweig Hanover Hessen - Darmstadt Lippe Mecklenburg-Schwerin. Klasse mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, der Medaillonring besetzt mit 14 in Silber gefassten Altschliffbrillanten, das Medaillon mit dem Roten Adler im Zentrum Gold emailliert. Die Bandtragespange besetzt mit 7 Diamanten mit über 1,00 Karat, am genähten seidenen Halsband. Das Kreuz zusammen mit 21 Brillanten von ca. 3,50 Karat. Breite 48mm. Der Rote Adler-Orden der 2. Klasse wurde in. Oberkategorien: Träger des Roten Adlerordens Unterkategorien: Zu dieser Kategorie existieren keine Unterkategorien! Seiten: Folgende 150 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1500 insgesamt. Vorherige Seite | Nächste Seite. Heinrich Schëuch. Bernhard Christoph Ludwig Natorp. Cécil von Renthe-Fink (General) Alfred von Bake. Philip-Ludwig Wolfart. Rudolf von Spankeren. Karl von Voigt. Rudolf.

Roter Adler Orden – Kreuz 2Roter Adler Orden Kreuz 4

Roter Adler Orden gebraucht kaufen! Nur 3 St

Freecrows Ltd Roter Adlerorden 2. Klasse Preußen Militärische Medaille, Deutsche Medaille Replik: Amazon.de: Sport & Freizei Preußen Roter Adler Orden 3.Klasse 18,00 EUR Eisernes Kreuz 2008 17,00 EUR Fragen & Anregungen ? Shopbewertungen . Sehr gut. 5.00 / 5.00 Toptoptop!!! Perfekt schneller als die Polizei erlaubt. Doppelseitige Orden i... Gesamt: 25. pools. Der Newsletter liefert Aktionen, Neue Artikel, Angebote, Tipps und Infos. Das Abo kann jederzeit durch Austragen der E-Mail-Adresse beendet werden. Hilfe. Roter Adler Orden IV. Klasse (07.09.1896) - Würtemberger Friedrichsorden - St. Alexander Orden Bulgarien 4.Klasse - Orden des doppelten Drachen China Kommandeurs-Kreuz 2.Klasse - Dannebrog-Orden Dänemark Kommandeurs-Kreuz 2.Klasse (28.02.1903) - Oranje-Nassau-Orden Niederlande 3.Klasse - Wasa-Orrden Schweden 2.Klasse Weitere Bilder und Preis auf Anfrage unter webmaster@hausorden.de.

Sammlerschmiede - Ordensspange Roter Adler Orden, Kronen

Roter Adler Orden 2. Klasse. Weiß emailliert, farbiger Adler, rückseitige Krone und ligiertes Monogramm in Gold, mit Originalband. Dabei Lederetui. Zwei Schwertergriffe fehlen. L. 5 cm. Verliehen an Generalleutnant Franz Ritter von Held (1862-1948). Description: Beitrags- Navigation. Beamtendegen, mit Sc. Orden - Ehrenzeichen. Kunst & Auktionshaus Ruef Dreifaltigkeitsplatz 175 84028. Rother Adler-Orden 2. Klasse. Home. Our collections. Decorations and awards Rother Adler-Orden 2. Klasse. description Physical description. medal with ribbon (SEE) OMD 462. Show more. Object details Category Decorations and awards Materials. whole: metal/cloth. Dimensions. Ribbon: 54. whole: Diameter 51 mm. Catalogue number OMD 4792 . Related objects. Decorations and awards. Rother Adler-Orden. Der Rote Adler Orden III. Klasse mit Schwertern und Krone wird an Unteroffiziere verliehen, die - als Offiziersstellvertreter das Regiment durch über 200 Schlachten begleitet haben - sich zu jeder Zeit vorbildlich verhalten haben - sich durch allgemeine Taten auf dem Schlachtfeld verdient gemacht haben Die Verleihung einer höheren Klasse setzt den Besitz der vorangehenden Klasse voraus Roter Adler Orden - Stern zur 2. Klasse mit Eichenlaub im Etui. 11/11/2017. Munich, DE. DE. Gebote anzeigen Schätzung-Zur Auktion. Über das Objekt. MILITARIA ARCHIVES > Preußen > Roter Adler Orden > 2. Klasse und Kombinationen > Burststern zur 2. Klasse

Preussen Roter Adler Orden 2

Kreuz 2. Klasse, Verleihungsstück aus dem I. Weltkrieg, auf dem Ring markiert mit Herstellersignatur LW. Laut Frank Wernitz, Band 383: Roter Adler Orden, Roter Adler Medaille & Allgemeines Ehrenzeichen. 2,00 EUR ~9.15 PLN ~2.42 USD . Weiterlesen. Preussen. Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (Spange) 1. Modell, verliehen 1842-1913. 30,00 EUR ~137.29 PLN ~36.26 USD . In den Warenkorb. ich habe einen schriftlichen Hinweis, das ein Vorfahre von mir, für besondere Verdienste den Roten Adler Orden 4. Klasse verliehen bekam. Er war Oberamtmann Kanert zu Koslow in Schlesien im Kreise Tost-Gleiwitz. Nun zu meinen Fragen. Nach Google gibt es eine Liste bei Wikipedia. Nur da ist er nicht aufgeführt. Gibt es eine vollständige Liste und wo bekommt man die. Gibt es irgendeinen. Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse Silber, im unteren Kreuzarm mit Herstellerbezeichnung N, mit einem getragenen Bandabschnitt im roten Verleihungsetui mit schwarzem Seidenfutter und Samteinlage. Zustand 2 24-nov-2017 - Preussen: Roter Adler Orden, 4. Modell (1885-1918), 1. Klasse Stern mit Eichenlaub

Verdienstorden vom Deutschen Adler - Wikipedi

VERKAUFT - Preußen, Johanniter-Orden, Kreuz der Rechtsritter, von S. Friedeberg & Söhne 1.050,00 € VERKAUFT - Preußen, Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern (2 Preussen Roter Adler Orden 4. Klasse . Silber, Fertigung der Fa. Zehn, im unteren Kreuzarm mit Markierung Z, am alten Band, Zustand 2. 402098. € 300,00. To the previous article with photo. To the next article with photo. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Contact +49(40) 471132 0 . info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg. Mo - Fr 10 - 18:30 h. Roter Adler Orden - Bruststern 2.Klasse 1858 - 1918 Art.Nr.: 03111901 Lieferzeit: ca. 1-2 Tage Lagerbestand: 17 Stück 30,00 EUR. inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand. Auf den Merkzettel. Frage zum Produkt. Beschreibung Beschreibung. Roter Adler Orden - Bruststern 2.Klasse 1858 - 1918 Größe ca: 59 x 59 mm OEK Nummer: 1663 Herkunft: Preußen Königreich Hochwertige Reproduktion (Kopie. Beschreibung. Roter Adler Orden II. Klasse. Zusätzliche Information. Gewicht: 34.61 g: Zeitalter: 2. Weltkrieg Drittes Reic Stern zum Rother Adler-Orden 2. Klasse. description Physical description. medal White enamel formy cross. The centre medallion bears the Prussian eagle, surrounded by the inscription SINCERE ET CONSTANTER, with laurel leaves underneath. The cross is surrounded by silver rays. Show more. Object details Category Decorations and awards Materials. whole: metal. Dimensions. whole: Diameter 79 mm.

Roter Adler Orden Medaille 3

Der Preußische Rote Adler Orden - 3

Preußen, Roter-Adler-Orden 2. Klasse - Joh. Wagner & Sohn / Berli Quelle: Wikipedia. Seiten: 213. Kapitel: Karl Friedrich Schinkel, Leopold von Ranke, Julius Kühn, Wilhelm Pfeil, Peter Joseph Lenné, Konstantin von Gebsattel, Karl von Einem, Kuno Arndt von Steuben, Conrad Wilhelm Hase, Johannes Otzen, Hubert von Rebeur-Paschwitz, August Bier, Oskar von Hutier, Berthold Deimling, Wilhelm Emmanuel von Ketteler, Oskar von Platen-Hallermund, Wilhelm Souchon. Klasse mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, der Medaillonring besetzt mit 14 in Silber gefassten Altschliffbrillanten, das Medaillon mit dem Roten Adler im Zentrum Gold emailliert. Die Bandtragespange besetzt mit 7 Diamanten mit über 1,00 Karat, am genähten seidenen Halsband. Das Kreuz zusammen mit 21 Brillanten von ca. 3,50 Karat. Breite 48mm. Der Rote Adler-Orden der 2. Klasse wurde in.

Orden - joerg-dehn.d

General Gustav von Heinrich - Roter Adler Orden 2. Klasse mit Eichenlaub. 11/11/2017. Munich, DE. DE. Gebote anzeigen Schätzung-Zur Auktion. Über das Objekt. Preußen Roter Adler Orden - Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. 20,90 € + 3,70 € Versand. 1 . 1 verkauft, 4 auf Lager GOLD SHOP. Königlicher Hausorden von Hohenzollern Adler der Inhaber. 23,75 € + 3,70 € Versand. 1 . 1 verkauft, 4 auf Lager GOLD SHOP. Kampfwagen Erinnerungsabzeichen. 17,10 € + 3,70 € Versand. 1 . 1 verkauft, 4 auf Lager GOLD SHOP. Bayern Militär Verdienstorden.

Kategorie:Träger des Roten Adlerordens - Wikipedi

Klasse Preußen: Der Rote-Adler-Orden. Gestiftet: 17.11.1705 durch Erbprinz Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth als Orden de la Sincerite. Seit 12.06.1872 preußischer Orden . Stern 1. Klasse Preußen: Der Rote-Adler-Orden. Gestiftet: 17.11.1705 durch Erbprinz Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth als Orden de la Sincerite. Seit 12.06.1872 preußischer Orden . Kreuz 2. Klasse mit. Kreuz 4. Klasse. Kreuz mit glatten Kreuzarmen (1) und gekörnte Kreuzarme (2). Die Exemplare Silber mit fein gemalten Medaillons

Der Rote Adlerorden

Der Königliche Kronen-Orden Bruststern zur 2. Klasse: Anzahl Verleihungen: 103: Anzahl Herstellung: Katalognummer: 15_Pr_K18 . Klasse: (später umbenannt in Rote Adler-Medaille) und im neuen Reversstempel des Allgemeinen Ehrenzeichens, den Heinrich Lorenz 1847 geschnitten hatte. Sie setzte sich nach und nach in der preußischen Staatsheraldik und in der Gestaltung der königlichen. ROTER ADLER-ORDEN 4. KLASSE. (1864-1918). Silber, das Medaillon emailliert und bemalt. Miniatur 16,5mm für Kette. Kat.Nr. 10460. I-II. € 90,00 . 19. LOUISEN-ORDEN 1813/1814. Ordenszeichen. GOLD und Emaille. Feines altes Exemplar aus der Stiftungszeit ! Hüsken 4.05.1. Kat.Nr. 10462 . I-II. € 8000,00 . 0. LOUISEN-ORDEN 1848/49. Ordenzeichen. GOLD und Emaille. 32mm an Bandschleife. Hüsken

Preussen Roter Adler Orden Bruststern zur 2

Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Miniatur des Kreuzes 3. Klasse mit der Schleife, Durchmesser 13,9 mm, Gold emailliert, Emaille-Malerei, 2,6 g, ohne Bändchen. DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DEUTSCHE STAATEN, PREUSSEN, KÖNIGREICH (1701-1918) Zurück zur Listenansicht . Vorheriges Los Losnummer 78 Nächstes Los. Schätzpreis. Ordensspange Eisernes Kreuz 1914, Hausorden Hohenzollern, Roter Adler Orden, Kronen Orden, Dienstauszeichnung, Centenarmedaille Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 121,00 EU Preußen Roter Adler Orden Bruststern 1.Klasse mit Schwertern 1854 - 1918 Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 45,00 EUR . inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand. In den Warenkorb Preußen Orden Pour le Merite für Militärverdienst - Ordenskreuz mit Eichenlaub Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 25,00 EUR . inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand. In den Warenkorb Preußen Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse 1868 Lieferzeit: ca. Preußen 1879-1918 Roter Adler Orden,Kreuz 4.Klasse,gekörnte Arme 1-2 MA-Shop Kauf mit Garantie Angebot mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zum Euro Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse mit Krone und Schwertern Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 28,00 EUR . inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand. In den Warenkorb Verwundetenabzeichen der Marine 1918 in Schwarz Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 16,00 EUR . inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand. In den Warenkorb Kaiserreich Verwundetenabzeichen der Marine 1918 in Gold Lieferzeit: ca. 1-2 Tage 17,00 EUR . inkl. 19% MwSt. zzgl.

MILITARIA ARCHIVES > Prussia > Roter Adler Orden > 3. Modell 1830 - 1854 > Bruststern zur 2. Klasse mit Schwertern am Rin Verleihungsurkunde Roter-Adler-Orden.jpg 500 × 773; 87 KB Viktoria Luise von Preußen und Cecilie von Mecklenburg-Schwerin - LoC 16734u.jpg 2.399 × 3.200; 3,84 MB WilhelmZurhelle1839.jpg 2.483 × 3.188; 1,88 M Hier bieten wir Ihnen Orden und Ehrenzeichen aus der Zeit 1800-1914. Vom Kaiserreich bis zum ersten Weltkrieg können Sie hier unsere Militaria Abzeichen du Der Rote Adlerorden (im 19. Jahrhundert Rother Adler-Orden) war ein preußischer Verdienstorden, der am 17.November 1705 durch Erbprinz Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth unter der Bezeichnung Ordre de la sincérité (Orden der Aufrichtigkeit) als höfischer Ritterorden gestiftet wurde. Ab 1792, nach dem Übergang der fränkischen Hohenzollerngebiete an Preußen, verlieh ihn der König von. Roter Adler Orden 2.Klasse Bruststern mit Schwertern. Wallonie; 22. Dezember 2016; Wallonie. Sammelschwerpunkt Allgemeine Sturmabzeichen (ASA) Beiträge 3.797 Marktplatz Einträge 3 Mitglied seit 23. Dezember 2010. 22. Dezember 2016 #1; Hallo Kollegen. Was haltet ihr von dem Stück? Hab momentan nur die Bilder, ich könnte es aber die Tage abholen. Das Stück ist leicht beschädigt, es fehlt.

Knopflochdekoration mit den Miniaturen Roter Adler Orden 4. Klasse . 15 mm, mit fein emailliertem Zentrum, Bandschleife an Trageknopf, Zustand 2. 399929. € 125,00. To the previous article with photo. To the next article with photo. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Contact +49(40) 471132 0 . info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg. Mo - Fr 10 - 18. Roten Adler Bruststern des Ordens vom Roten Adler der ersten Klasse mit Schwertern. 40 € Kaufen: G1043. Slideshow: Roten Adler Bruststern Großkreuz des Ordens des Roten Adlers mit Schwertern. 40 € Kaufen: G1038. Slideshow: Rotten Adler Bruststern des Ordens des Roten Adlers 2. Klasse. 40 € Kaufen: G1048. Slideshow: Schwarzen Adler Bruststern des Ordens vom Schwarzen Adler. 40 € Kaufen. 26-jun-2017 - Miniaturkettchen, 19. Jh., Gold, Miniaturen zu den Orden: 1. Preußen Roter Adler Orden 3. Klasse Gold, 2. Italien Orden vom Heiligen Martinus und. 03.01.2017 - Roter Adler Orden 1. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern / Red Eagle Order 1st Class with Swords and Oak Leaves

Roten Adler Orden des roten Adlers (4. Klasse), das Band ist inklusiv mit Bande . 15 € Kaufen: G1027. Slideshow: Roten Adler Preussischer Orden des Roten Adlers 2. Klasse mit Band mit Bande . 25 € Kaufen: G1033. Slideshow: Schwarzen Adler Orden des Schwarzen Adlers mit Bande . 25 € Kaufen: G1032. Slideshow: Württemberg Militärischer Kreuz Verdienstorden von Württemberg mit Bande . 20. Zweng, C.: Preußischer Ordensalmanach. Band 2b: Der Rote Adler Orden 2. Klasse mit den Varianten - Erstmalig werden die Beliehenen der preußischen Orden in den jeweiligen Klassen in chronologischer u

Königreich Preußen, Roter-Adler-Orden, Kreuz IV. Klasse, verliehen 1830 bis 1918. Exemplar aus der Zeit des vierten, von 1846 bis 1854 verliehenen Modells mit violetter Adlermalerei, mit der wohl erst ab 1847 oder 1848 gebräuchlichen breiten preußischen Königskrone im Rückseitenmedaillon. Silber, das Medaillon emailliert, und ohne ersichtliche Herstellerpunzierung Finden Sie günstige Roter Adler Orden-Schnäppchen in der Kategorie Schlüsselbänder.z.B. zu Roter Adler Orden, Schlüsselbänder, , roter adler orden, roter adler orden 4. klasse, roter ad Preußen, Medaille Arbeit für das Vaterland, in Nachlass mit Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen und württembergischem Olga-Orden 6.000,00 € Oldenburg, Haus- und Verdienstorden, Großkreuz mit der Goldenen Krone, Kleinod, von Johannes Wohack, Frankfurt am Mai Roten Adler Orden des roten Adlers (4. Klasse), das Band ist inklusiv auch das Band . 15.00€ Kaufen: G1027. Detail Vollbild: Roten Adler Preussischer Orden des Roten Adlers 2. Klasse mit Band auch das Band . 25.00€ Kaufen: G1033. Detail Vollbild: Schwarzen Adler Orden des Schwarzen Adlers auch das Band . 25.00€ Kaufen: G1015. Detail Vollbild: Zähringer Löwen Orden des Zähringer Löwen.

Preußen, Roter Adler Orden 3.Klasse an 2er Spange, 2. Modell, Gold, Original. EUR 827,00 17 Gebote 6d 1h. Siehe Details. Allgemeines Ehrenzeichen -Kreuz Preussen !!! SELTEN !! EUR 23,16 4 Gebote 6d 2h. Siehe Details. 3 original Orden aus dem 1. Weltkrieg aus Blech, einer mit Band. EUR 30,49 6 Gebote 5d 19h. Siehe Details. Preussen Dienstauszeichnung 12 Jahre Orden Eisernes Kreuz Ehrenzeichen. KÖNIGREICH PREUSSEN - ROTER-ADLER-ORDEN : Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Modell 1846 - 1854 (lila Adler in der endgültigen Form) Gold und Emaille, am Kriegsband. Auf dem unteren Kreuzarm gravierte Herstellerbezeichnung ?HOSSAUER. Prachtexemplar von großer Seltenheit. Diese erste Form des Roten-Adler-Ordens mit Schwertern wurde nur in den Gefechten während der Aufstände 1848/1849. Schärpen und OrdensbänderPreussen: Roter Adler Orden / Kronen-Orden, 2. Klasse, 2-mal. Hammer Price: Auctioneer has chosen not to publish the price of this lot Auction Date: 06 Apr 2019 10:00 CEST Auctioneer: Bene Merenti Auktionen. See item details. Sep 2, 2018 - Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Bruststern zur II. Klasse, Silber, Kreuzarme Gold (diese auf dem Revers vierfach verschraubt), tlw. emailliert, 60,5 g, feinste Emaille-Malerei, diese etwas berieben, ohne Herstellerbezeichnung, an Silber vergoldeter Nadel Roter Adler Orden 3. Klasse und Kombinationen Kreuz 3. Klasse mit der Schleife und Schwertern Kreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone Ausführung für Nichtchristen Orden Pour le Mérite Reuss Sachsen (2).

  • Bauplan Sulky.
  • Humanismus vs Christentum.
  • Telekom VDSL 250 Erfahrungen.
  • Aktien mit Potenzial.
  • Höhepunkte Vietnam Kambodscha.
  • SEAT Leon Sportstourer.
  • Stupa umkreisen.
  • DHH Ausbildungstörns.
  • Dropbox voll obwohl keine Dateien.
  • Sibirische Lärche kaufen.
  • Orangen fermentieren.
  • IPad Dateien per Bluetooth übertragen.
  • Turbine Potsdam live TV heute.
  • Oman re entry visa check.
  • Kiss, Marry, Kill Rezo.
  • Milankovic zyklen nächste eiszeit.
  • Lord Maitreya 2020.
  • Species 8472 Boothby.
  • Hülsta jugendbett.
  • Laudius heilpraktiker Psychotherapie Groupon.
  • Wie lange nach Solarium nicht duschen.
  • Angststörung Angehörige.
  • Lakota Deutsch.
  • Diakonie Würzburg telefonnummer.
  • Kludi Armatur Sieb wechseln.
  • 30 Fragen für Paare.
  • Wieviel Zucker pro Tag zum Abnehmen.
  • Senkwehen wie lange noch bis zur Geburt.
  • Datenredundanz.
  • Projektleiter Aufgaben PDF.
  • Stechender Schmerz nach Fehlgeburt.
  • Kaktustorte.
  • 13000 Euro Auto finanzieren.
  • Tischo Dosenmaschine.
  • Toyota Aygo Kupplung anlernen.
  • Drucklufttank.
  • My Fishing Planet.
  • Homeland last scene.
  • Geometrisches Mittel in R.
  • Außentemperaturfühler Auto nachrüsten.
  • Schleich Tierarztpraxis günstig.